Развитие артиллерии США в годы войны

Высадкам десантов на побережье, как правило, всегда предшествовал мощный артиллерийский обстрел с моря. После того как высадка совершена, огонь корабельной артиллерии использовался для оказания непосредственной поддержки войскам.

Подробнее

Битва в заливе Кула, острова Коломбангрой

В беспорядочном столкновении 5 июля 1943 г. в заливе Кула (Соломоновы острова) также потерпели поражение американцы. При этом вновь решающую роль сыграли эффективные японские торпеды.

Подробнее

Битва у Тассафаронга

В ночном бою 30 ноября 1942 г. у Тассафаронга преимущественно использовалось торпедное оружие. Здесь явное превосходство в силах перед боем было на стороне американцев. Они располагали пятью крейсерами — «Миннеаполис», […]

Подробнее

Битва у мыса Эсперанс

Господство японцев на Тихом океане, длившееся полгода, было поколеблено за несколько часов сражения. В японском флоте остался всего один тяжелый и четыре легких авианосцев против трех американских тяжелых авианосцев. После […]

Подробнее

Битва у острова Мидуэй

Помимо выполнения своей основной задачи — борьбы на коммуникациях — американские субмарины совершили 75 походов для ведения разведки в интересах флота и 64 похода для снабжения островных гарнизонов.

Подробнее